Поиск
Введите одно слово для поиска например: "Рак"
Форма входа
логин:
пароль:
В НАШЕЙ БАЗЕ УЖЕ:
Рефератов: 3737
Статей: 1601
Видео: 20
Главная » 2013 » Октябрь » 29 » Педиатрия. КОРЬ: ПРОФИЛАКТИКА АНТИБИОТИКАМИ НЕДОСТАТОЧНО ОБОСНОВАНА

18:02
Педиатрия. КОРЬ: ПРОФИЛАКТИКА АНТИБИОТИКАМИ НЕДОСТАТОЧНО ОБОСНОВАНА

Корь вызывает в год более миллиона смертей, причиной которых в большинстве случаев является пневмония у детей младше 5 лет. Доказано, что пневмония при кори возникает в результате присоединения бактериальной инфекции. Данный факт служит основанием для назначения антибактериальных препаратов всем детям, больным корью, в странах с высокой смертностью от этого заболевания, однако четкие тактические принципы не разработаны.
   В данной работе проводится анализ результатов шести рандомизированных исследований, проведенных в клиниках Великобритании, США и Индии в период с 1939 по 1967 г. и посвященных проблеме профилактического назначения антибиотиков при кори. Эффективность антибактериальной терапии оценивали по количеству детей в основных и контрольных группах, у которых развилась пневмония или сепсис, а также по уровню смертности в обеих группах. Оказалось, что в четырех исследованиях частота развития осложнений у детей, получавших антибиотики, была такой же, как в группе контроля (соответственно 2 и 3%). В двух других работах различия были более существенными (1 и 14%). Зафиксировано 4 смертельных исхода в основных группах (764 ребенка) и 1 в контрольных группах (637 детей).
   Таким образом, результаты проведенных исследований позволяют предполагать, что профилактическое назначение антибиотиков при кори способствует снижению, хотя и незначительному, риска развития пневмонии или сепсиса. Относительно больший процент летальных исходов в группе детей, получавших антибиотики, объясняется тем, что у этих пациентов к моменту начала исследования уже развились осложнения. Следует отметить невысокое качество данных работ (не описана рандомизация, недостаточная информативность и т.д.), поэтому необходимо проведение дальнейших исследований.
   На сегодняшний день общепринятой считается точка зрения, согласно которой при кори наиболее эффективно применение высоких доз витамина А. Назначение же антибиотиков показано лишь при клинических проявлениях пневмонии или сепсиса.

Категория: Педиатрия | Просмотров: 606 | | Теги: профилактика, недостаточно, Педиатрия., ОБОСНОВАНА, АНТИБИОТИКАМИ, КОРЬ: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Ок
Карта сайта
Хостинг от uCoz HelpMed 2013
Вся информация на сайте взята с открытых и бесплатных источников.
«Help-Med» — Образовательный портал. Рефераты Видео Статьи.